• 9 meses atrás
    tob
    tob

    tob perguntou

    Estou tomando Roacutan e agora no final do tratamento estou sentindo dores no corpo todo, inclusive nos pés e nas mãos. Isso é normal?

    9 meses atrás
  • Dra. Cristiane Benvenuto

    CRM 133319 - SP

    Especialidades

    Dra. Cristiane Benvenuto
  • Dra. Cristiane Benvenuto respondeu

    Oi Tob, O "roacutan" pode causar em alguns pacientes dores musculares e dores nas articulações (nas juntas). Geralmente esses efeitos desaparecem com o término do tratamento. Se você procurar na internet vai achar essa informação. Só que é importante conversar com seu médico para saber se o que você está sentindo vem mesmo do remédio ou pode ter outra causa. Também é importante que seu médico saiba o quanto essas dores estão alterando sua vida para poder tomar alguma decisão com relação ao tratamento. Não deixe de conversar com o médico que te receitou o Roacutan, está bem? Tob, esperamos ter lhe ajudado, qualquer outra dúvida é só nos escrever. Abraços! Dra Cris Benvenuto e Rodrigo

    Com a colaboração de Rodrigo Arthur de Faria (Estudante)
    • Conteúdo Público
      Visível para todos